Version française

Schedule

 

2018 Events
January 15
20:00
Marseille : Théâtre National de la Criée
Beethoven, Poulenc, Schumann, Zemlinsky
with Victor Julien-Laferrière, cello, and Adam Laloum, piano 

January 27
17:30

Fontenay le Comte : Folle Journée
Stravinsky
with Ensemble Messiaen

January 28
16:30

Fontevraud : Folle Journée
Stravinsky
with Ensemble Messiaen

February 1
19:30

Nantes : Folle Journée
Stravinsky
with Ensemble Messiaen

February 2
14:15

Nantes : Folle Journée
Weber : Concerto n°1 opus 73
with Sinfonia Varsovia (dir. Lio Kuokman)

February 2
18:00

Nantes : Folle Journée
Hindemith, Bartok
with Ensemble Messiaen
February 3
10:45
Nantes : Folle Journée
Messiaen : Quatuor pour la fin du temps
with Ensemble Messiaen
February 3
15:30
Nantes : Folle Journée
Prokofiev : Ouverture sur des thèmes juifs
with Modigliani Quartet and Jean-Frédéric Neuburger, piano

February 3
18:15

Nantes : Folle Journée
Stravinsky
with Ensemble Messiaen

February 4
14:15

Nantes : Folle Journée
Prokofiev : Ouverture sur des thèmes juifs
with Modigliani quartet and Jean-Frédéric Neuburger, piano

February 8
19:00

Roubaix
Recital
with Théo Fouchenneret, piano

February 9
12:15

Paris : La Sorbonne
Mozart : Quintet
with Zaïde quartet

February 10
20:00

Toulon : Opéra
Mozart : Quintet
with Pražák quartet

February 11
15:30

Lambres les Douai
Weber : Concertino opus 26
with Ensemble Borée

February 16
14:00 

Aubervilliers : CRR93
Master class
with students from conservatoire

March 7
20:00

Lyon : Chapelle de la Trinité
Mozart, Schumann, Bruch
with Adrien La Marca, viola and Jonas Vitaud, piano

March 23
20:00

Mirmande : Eglise Sainte-Foy
Brahms, Debussy, Poulenc
with Rémi Geniet, piano

March 27-April 4

Germany : musical cruise Berlin-Dresde
Chamber music
with Zadig trio and François Chaplin, piano

April 13
20:30

Estang : Salle des fêtes
Schumann, Brahms, Berg, Debussy, Lutoslawski

with Adam Laloum, piano

April 24-29
3 concerts

Bordeaux : Opéra National
Mozart : Concerto
with Orchestre National de Bordeaux Aquitaine (dir. Maxim Emelyanychev)

May 3-5
3 concerts

Japan : Tokyo Folle Journée
Stravinsky, Messiaen
with Ensemble Messiaen

May 19
3 concerts

Musique en Gavaudun
Brahms, Kodaly, Messiaen, Adès
with Ensemble Messiaen

May 31
16:00

France-Musique : Carrefour de Lodéon
Schumann
with Paul Montag, piano

June 8
21:00

Festival de Melle
Mozart : Quintet
with Van Kuijk quartet

June 14
20:30

Festival de Saint-Denis
Mozart : Concerto
with Orchestre de Chambre de Paris (dir. Rinaldo Alessandrini)

July 6-7
3 concerts

Les Rendez-Vous de la Chaize
Mozart, Beethoven, Bruch, Bartok

with Olivier Charlier, violin, Lise Berthaud, viola, Claire Désert and Emmanuel Strosser, piano

July 20
20:45

Saint-Rémy de Provence : Les Antiques de Glanum
Gluck : Orphée et Eurydice (chamber music version by Paul Montag)
with Raquel Camarinha and Mélanie Boisvert sopranos, Florian Laconi tenor

July 27
21:45

Portugal : Povoa de Varzim : International Festival
Ravel : L’heure espagnole (chamber music version by Jean-Frédéric Neuburger)
with Raquel Camarinha, soprano, Yoann Héreau, piano, and Ensemble Messiaen

July 29
16:00

Saint-Denis des Coudray : Festival de la Chéronne
Weber, Schubert, Sphor, Debussy
with Jodie Devos, soprano and Paul Montag, piano

31 August –
2 September

Festival de Lagrasse
Lutoslawski, Mantovani, Devienne, Mozart
with Adam Laloum and Jonas Vitaud, piano, Mi-Sa Yang et Philippe Chardon, violons, Léa Hennino, viola, Adrien Bellom, cello

7-9
September

Russia : Ekaterinbourg : La Folle Journée
Weber concerto n°1
with Orchester of Oural
Stravinsky, Hindemith, Bartok, Messiaen
with Ensemble Messiaen

16 September
17:00

Saint-Jean de Luz : Festival Ravel
Schubert octuor, Strauss Till Eulenspiegel
withPierre Fouchenneret and Shuichi Okada, violin, Marc Desmons, viola, Yan Levionnois, cello, Yann Dubost, double-bass, Julien Hardy, bassoon ; David Guerrier, French horn

24-26 September

Poland : Września
Master classes and recital

30 September
19:30

Poland : Varsovia National Opera
Messiaen quatuor pour le Fin du Temps
with Emmanuel Strosser, piano – Olivier Charlier, violin – Sung-Won Yang, cello

6 October
21:30
23:45

Cabourg : Nuit vinteuil Journées Musicales Marcel Proust
Mozart quintet
Ravel septuor
with Modigliani quartet, Michel Moragues, flute, Anaïs Gaudemard, harp

13 October
20:00

Cannes : Moments musicaux Allegro Amabile
Brahms, Glinka, Zemlinsky
with Messiaen Trio

16 November

Paris
Debussy Rhaspodie
with Jonas Vitaud, piano

24 November
20:00

China : Hong Kong City Hall
Mozart concerto
with Hong Kong Sinfonietta (dir. Yip Wing-Sie)

6-7-8 december
19:00

Paris salle Cortot
Brahms trio
with Volodia van 
Keulen, cello and Théo Fouchenneret, piano

11 December
20:00

Paris : Les Invalides cathédrale St-Louis 
live on Radio Classique
Mozart, Beethoven, Poulenc : quintets and sextet with piano
with Juliette Hurel, flute, Philibert Perrine, oboe, Marceau Lefèbre, bassoon, David Guerrier, French horn, Guillaume Bellom, piano

14 December
20:30

Montauban : Espace des Augustins
recital
with Adam Laloum, piano