English version

Agenda

 

2018 Concerts
15 Janvier
20:00
Marseille : Théâtre National de la Criée
Beethoven, Poulenc, Schumann, Zemlinsky
avec Victor Julien-Laferrière, violoncelle, et Adam Laloum, piano 

27 Janvier
17:30

Fontenay le Comte : Folle Journée
Stravinsky
avec l’Ensemble Messiaen

28 Janvier
16:30

Fontevraud : Folle Journée
Stravinsky
avec l’Ensemble Messiaen

1 Février
19:30

Nantes : Folle Journée
Stravinsky
avec l’Ensemble Messiaen

2 Février
14:15

Nantes : Folle Journée
Weber : Concerto n°1 opus 73
avec le Sinfonia Varsovia (dir. Lio Kuokman)

2 Février
18:00

Nantes : Folle Journée
Hindemith, Bartok
avec l’Ensemble Messiaen
3 Février
10:45
Nantes : Folle Journée
Messiaen : Quatuor pour la fin du temps
avec l’Ensemble Messiaen
3 Février
15:30
Nantes : Folle Journée
Prokofiev : Ouverture sur des thèmes juifs
avec le Quatuor Modigliani et Jean-Frédéric Neuburger, piano

3 Février
18:15

Nantes : Folle Journée
Stravinsky
avec l’Ensemble Messiaen

4 Février
14:15

Nantes : Folle Journée
Prokofiev : Ouverture sur des thèmes juifs
avec le Quatuor Modigliani et Jean-Frédéric Neuburger, piano

8 Février
19:00

Roubaix
Récital
avec Théo Fouchenneret, piano

9 Février
12:15

Paris : La Sorbonne
Mozart : Quintette
avec le Quatuor Zaïde

10 Février
20:00

Toulon : Opéra
Mozart : Quintette
avec le Quatuor Prazak

11 Février
15:30

Lambres les Douai
Weber : Concertino opus 26
avec l’Ensemble Borée

16 Février
14:00 – 17:00

Aubervilliers : CRR93
Master classe publique
avec les élèves du conservatoire

7 Mars
20:00

Lyon : Chapelle de la Trinité
Mozart, Schumann, Bruch
avec Adrien La Marca, alto et Jonas Vitaud, piano

23 Mars
20:00

Mirmande : Eglise Sainte-Foy
Brahms, Debussy, Poulenc
avec Rémi Geniet, piano

27 Mars –
4 Avril

Allemagne : croisière musicale Berlin-Dresde
Musique de chambre
avec le Trio Zadig et François Chaplin, piano

13 Avril
20:30

Estang : Salle des fêtes
Schumann, Brahms, Debussy, Berg, Lutoslawski
avec Adam Laloum, piano

24-29 Avril
3 concerts

Bordeaux : Opéra National
Mozart : Concerto
avec l’Orchestre National de Bordeaux Aquitaine (dir. Maxim Emelyanychev)

3-5 Mai
3 concerts

Japon : Folle Journée de Tokyo
Stravinsky, Messiaen
avec l’Ensemble Messiaen

19 Mai
3 concerts

Musique en Gavaudun
Brahms, Kodaly, Messiaen, Adès
avec l’Ensemble Messiaen

31 Mai
16h

France-Musique : Carrefour de Lodéon
Schumann
avec Paul Montag, piano

8 Juin
21:00

Festival de Melle
Mozart : Quintette
avec le Quatuor Van Kuijk

14 Juin
20:30

Festival de Saint-Denis
Mozart : Concerto
avec l’Orchestre de Chambre de Paris (dir. Rinaldo Alessandrini)

6-7 Juillet
3 concerts

Les Rendez-Vous de la Chaize
Mozart, Beethoven, Bruch, Bartok
avec Olivier Charlier, violon, Lise Berthaud, alto, Claire Désert et Emmanuel Strosser, piano

20 Juillet
20:45

Saint-Rémy de Provence : Les Antiques de Glanum
Gluck : Orphée et Eurydice (version de chambre de Paul Montag)
avec Raquel Camarinha et Mélanie Boisvert soprano, Florian Laconi ténor

27 Juillet
21:45

Portugal : Povoa de Varzim : Festival International
Ravel : L’heure espagnole (version de chambre de Jean-Frédéric Neuburger)
avec Raquel Camarinha, soprano, Yoann Héreau, piano, et l’Ensemble Messiaen

29 Juillet
16:00

Saint-Denis des Coudray : Festival de la Chéronne
Weber, Schubert, Sphor, Debussy
avec Jodie Devos, soprano et Paul Montag, piano

31 Août –
2 Septembre

Festival de Lagrasse
Lutoslawski, Mantovani, Devienne, Mozart
avec Adam Laloum et Jonas Vitaud, piano, Mi-Sa Yang et Philippe Chardon, violons, Léa Hennino : alto, Adrien Bellom : cello

7-9
Septembre

Russie : Ekaterinbourg : La Folle Journée
Weber concerto n°1
avec l’Orchestre de l’Oural
Stravinsky, Hindemith, Bartok, Messiaen
avec l’Ensemble Messiaen

19 Septembre

Paris : Salle Cortot
récital
avec Paul Montag, piano

24-26 Septembre

Pologne : Września
Master classes et récital

30 Septembre
19:30

Pologne : Opéra National de Varsovie
Messiaen quatuor pour le Fin du Temps
avec Emmanuel Strosser, piano – Olivier Charlier, violon – Sung-Won Yang, violoncelle

6 Octobre

Cabourg : Nuit vinteuil Journées Musicales Marcel Proust
Mozart quintette
Ravel septuor
avec le Quatuor Modigliani, Michel Moragues, flûte, Anaïs Gaudemard, harpe

13 Octobre

Cannes : Moments musicaux Allegro Amabile
Brahms, Glinka, Zemlinsky
avec le Trio Messiaen

16 Novembre

Paris
Debussy Rhapsodie
avec Jonas Vitaud, piano

24 Novembre

Chine : Hong Kong City Hall
Mozart concerto
avec le Sinfonietta de Hong Kong (dir. Yip Wing-Sie)

11 Décembre

Paris : Les Invalides cathédrale St-Charles 
en direct sur Radio Classique
Mozart, Beethoven, Poulenc : quintettes et sextuor avec piano
avec Juliette Hurel, flûte, Philibert Perrine, hautbois, Marceau Lefèbre, basson, David Guerrier, cor, Guillaume Bellom, piano

14 Décembre

Montauban
récital
avec Adam Laloum, piano