English version

Agenda

2018 Concerts
15 Janvier
20:00
Marseille : Théâtre National de la Criée
Beethoven, Poulenc, Schumann, Zemlinsky
avec Victor Julien-Laferrière, violoncelle, et Adam Laloum, piano 

27 Janvier
17:30

Fontenay le Comte : Folle Journée
Stravinsky
avec l’Ensemble Messiaen

28 Janvier
16:30

Fontevraud : Folle Journée
Stravinsky
avec l’Ensemble Messiaen

1 Février
19:30

Nantes : Folle Journée
Stravinsky
avec l’Ensemble Messiaen

2 Février
14:15

Nantes : Folle Journée
Weber : Concerto n°1 opus 73
avec le Sinfonia Varsovia (dir. Lio Kuokman)

2 Février
18:00

Nantes : Folle Journée
Hindemith, Bartok
avec l’Ensemble Messiaen
3 Février
10:45
Nantes : Folle Journée
Messiaen : Quatuor pour la fin du temps
avec l’Ensemble Messiaen
3 Février
15:30
Nantes : Folle Journée
Prokofiev : Ouverture sur des thèmes juifs
avec le Quatuor Modigliani et Jean-Frédéric Neuburger, piano

3 Février
18:15

Nantes : Folle Journée
Stravinsky
avec l’Ensemble Messiaen

4 Février
14:15

Nantes : Folle Journée
Prokofiev : Ouverture sur des thèmes juifs
avec le Quatuor Modigliani et Jean-Frédéric Neuburger, piano

8 Février
19:00

Roubaix
Récital
avec Théo Fouchenneret, piano

9 Février
12:15

Paris : La Sorbonne
Mozart : Quintette
avec le Quatuor Zaïde

10 Février
20:00

Toulon : Opéra
Mozart : Quintette
avec le Quatuor Prazak

11 Février
15:30

Lambres les Douai
Weber : Concertino opus 26
avec l’Ensemble Borée

16 Février
14:00 – 17:00

Aubervilliers : CRR93
Master classe publique
avec les élèves du conservatoire

7 Mars
20:00

Lyon : Chapelle de la Trinité
Mozart, Schumann, Bruch
avec Adrien La Marca, alto et Jonas Vitaud, piano

23 Mars
20:00

Mirmande : Eglise Sainte-Foy
Récital
avec Rémi Geniet, piano

27 Mars –
4 Avril

Allemagne : croisière musicale Berlin-Dresde
Musique de chambre
avec le Trio Zadig et François Chaplin, piano

13 Avril
20:30

Estang : Salle des fêtes
Récital
avec Adam Laloum, piano

24-29 Avril
3 concerts

Bordeaux : Opéra National
Mozart : Concerto
avec l’Orchestre National de Bordeaux Aquitaine (dir. Maxim Emelyanychev)

19 Mai
3 concerts

Musique en Gavaudun
Brahms, Kodaly, Messiaen, Adès
avec l’Ensemble Messiaen

8 Juin
21:00

Festival de Melle
Mozart : Quintette
avec le Quatuor Van Kuijk

14 Juin
20:30

Festival de Saint-Denis
Mozart : Concerto
avec l’Orchestre de Chambre de Paris (dir. Rinaldo Alessandrini)

5-7 Juillet
3 concerts

Les Sables d’Olonne 
Mozart, Beethoven, Bruch, Bartok
avec Olivier Charlier, violon, Lise Berthaud, alto, Claire Désert et Emmanuel Strosser, piano

9-11 Juillet

Belgique : Ostende : Clarinetfest
Récital
avec Paul Montag, piano

20 Juillet

Saint-Rémy de Provence : Les Antiques de Glanum
Gluck : Orphée et Eurydice version de chambre
avec Hugues Borsarello, violon, Volodia Van Keulen, violoncelle, Paul Montag, piano, et chanteurs

26-27 Juillet

Portugal : Povoa de Varzim : Festival International
Musique de chambre
avec Raquel Camarinha, soprano, Yoann Héreau, piano, et l’Ensemble Messiaen

29 Juillet
16:00

Saint-Denis des Coudray : Festival de la Chéronne
Weber, Schubert, Sphor, Debussy
avec Jodie Devos, soprano et Paul Montag, piano